Ум и Место без жaлости

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Re: Ум и Место без жaлости

Сообщение tomin » 26 авг 2012, 13:38

сыч писал(а): иногда оказывается добрее дать гопнику наркоману в морду чем отдать ему свой телефон
надо не подобную "доброту" намеревать, а возможность оказаться в "потоке", недоступной для различного быдла, которое может тебе угрожать. Ну это так, частный случай. Речь идёт о любой критической ситуации. Как пример - невозможность попадания ДХ в прицел снайпера.
Когда оказываешься в таком потоке, то даже если какая-либо угроза оказывается на твоём пути, то не может ничего с тобой сделать, словно ты окружён отталкивающим магнитным полем.
Тебе остаётся только наблюдать за происходящим и сталкировать по мере необходимости.



wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 26 авг 2012, 17:35

Инвентарный список - это наш тональ. Воин тщательно очищает свой тональ (максимально совершенно составляет свой инвентарный список). В тонале воина все просто и все стоит на своих местах. И после этого воин больше не обращает внимания на созданную им стройную систему так-как понимает что она не более чем замок из песка, мандала построенная лишь затем чтобы смахнуть одним движением руки. Для воина существует лишь таинственный мир полный загадок, для остальных существует лишь инвентарный список - картинка перед глазами.
Есть тональ времени (общие для всех людей данного времени понятия и закономерности) и индивидуальный тональ. Так-же и инвентарный список включает общие для всех и индивидуальные составляющие.

Место без жалости это чувство, ощущение. Практически каждый бывал в ситуации когда под жестким давлением извне вдруг возникало странное чувство "пофигизма", в какой-то момент человек "устает" бояться, возмущаться и тп. В какой-то момент ему становится абсолютно безразлично ВСЕ, и вместе с этим приходит странное спокойствие и сила. В принципе ничего не меняется за исключением того что человек относится к себе отстраненно, как к кому-то другому, и как-бы со стороны наблюдает за всем что с ним происходит.

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 26 авг 2012, 19:07

надо не подобную "доброту" намеревать, а возможность оказаться в "потоке", недоступной для различного быдла, которое может тебе угрожать. Ну это так, частный случай. Речь идёт о любой критической ситуации. Как пример - невозможность попадания ДХ в прицел снайпера.
Когда оказываешься в таком потоке, то даже если какая-либо угроза оказывается на твоём пути, то не может ничего с тобой сделать, словно ты окружён отталкивающим магнитным полем.
Тебе остаётся только наблюдать за происходящим и сталкировать по мере необходимости.
спасибо.согласен. знакомо.во всем прав [smilie=smile3.gif] Гопник просто наглядный пример ступеньки к МБЖ.

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 26 авг 2012, 19:25

wms
Инвентарный список - это наш тональ.
Кажется, так Дон Хуан говорил Кастанеде. Так же он говорил, Нагуаль и Тональ - сладкая парочка. Нагуаль существует без человека. А тональ без человека не существует. Он возникает, как промежуточное звено в системе координат Нагуль - человек. Нагуль проявляет себя для человека посредством тоналя человека. Именно в связки со словом человек слово тонал имеет смысл. Тональ - это область ,которая формируется при участия восприятия человека Мира. Это область познаваемого для него.
Воин тщательно очищает свой тональ (максимально совершенно составляет свой инвентарный список). В тонале воина все просто и все стоит на своих местах. И после этого воин больше не обращает внимания на созданную им стройную систему так-как понимает что она не более чем замок из песка, мандала построенная лишь затем чтобы смахнуть одним движением руки. Для воина существует лишь таинственный мир полный загадок, для остальных существует лишь инвентарный список - картинка перед глазами.
Давайте я попробую. ИС актуален только в процессе восприятия, построенного с учетом энергообмена человека и реальности. Отсюда ограничения, обусловленность восприятия человеком. Обусловленность вызвана тем, что мы воспринимаем БЛОКАМИ, посредством СКАНИРОНИЯ. Почему? Все просто. У человека нет достаточно энергии чтобы воспринимать ЦЕЛОСТНО. т.е. пропорционально его энергообмену с реальностью. ЧФ - вот что потребляет львиную долю энергии. Человеку "пришлось" создать "облегченную" энергетически версию восприятия. И построена она на принципах глоссировки, когда объект определяется не целиком, как совокупность его свойств, а по отдельным, основопогающим признакам. ИС это перечень объектов восприятия человека, характеризующиеся каждый своим набором характеристик, по которым человек и узнает объект при восприятии. Он очень энергозатратен, потому что стал содержать личностные ,эгоистичные оценки.
Место без жалости это чувство, ощущение.
Чувство и жалость имеют обыкновение проходить. И что тогда? Или это уже вечное чувство?
Практически каждый бывал в ситуации когда под жестким давлением извне вдруг возникало странное чувство "пофигизма", в какой-то момент человек "устает" бояться, возмущаться и тп. В какой-то момент ему становится абсолютно безразлично ВСЕ, и вместе с этим приходит странное спокойствие и сила. В принципе ничего не меняется за исключением того что человек относится к себе отстраненно, как к кому-то другому, и как-бы со стороны наблюдает за всем что с ним происходит.
Вы не написали самого главного, как к МБЖ прийти. Я бы не хотел чтобы мне стало ВСЕ безразлично. При наличии силы, я тогда спокойно задавлю 20-тонный камаз на дороге, лишившись инстинкта самосохранения.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 26 авг 2012, 20:01

АйБоДохтур писал(а):Чувство ... имеют обыкновение проходить. И что тогда? Или это уже вечное чувство?

Это связано с тем что ТС стремится возвратиться в обычное положение, но любое новое положение можно сделать обычным, это дело повторений, "привычки"

АйБоДохтур писал(а):Вы не написали самого главного, как к МБЖ прийти. Я бы не хотел чтобы мне стало ВСЕ безразлично. При наличии силы, я тогда спокойно задавлю 20-тонный камаз на дороге, лишившись инстинкта самосохранения.
За счет намерения прийти к МБЖ. Второй вариант - мелкий тиран, в этом случае или тиран вас задавит или вы автоматически придете к МБЖ, других вариантов нет. "Я бы не хотел чтобы мне стало ВСЕ безразлично"..."лишившись инстинкта самосохранения" если вам безразлично испачкается обувь или нет это не значит что вы будете ходить по грязи. Просто из места без жалости мы живем с позиции ВОЛИ, а из обычного положения с позиции беспокойства.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 26 авг 2012, 20:02

АйБоДохтур писал(а):Вы не написали самого главного, как к МБЖ прийти


У КК где то было о том, чел. представляет из себя как бы две сущности . Одну молодую и дергающуюся по любому поводу и одну древнею которой как раз все по.....
Я вот сейчас мне кажется ощущаю как эти личности меняются во мне, в зависимости от обстановки и убиранию лишнего из жизни( чем Я сейчас пожалуй занимаюсь).
Так вот мне думается, что МБЖ -это когда включается второй, он холоден и его не испугать. Видимо маги находятся во втором, почти постоянно. ИМХО.

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 26 авг 2012, 22:05

wms
Я в замешательстве.
Это связано с тем что ТС стремится возвратиться в обычное положение, но любое новое положение можно сделать обычным, это дело повторений, "привычки"
Выходит, что ТС рано или поздно покинет МБЖ, потому что ТС стремится в обычное положение. Тогда зачем достигать МБЖ? ТС не покинет МБЖ потому что это новое положние ТС станет обычным в силу повторений, "привычки". Есть словосочетание "можно сделать". Значит будут делаться обычные, привычные действия.Но они то и вредны, так как отнимают энергию, делают кокон деревянным. Дон Хуан говорил, что от привычек надо избавляться.
Я запутался.
За счет намерения прийти к МБЖ.
Это как? Намеревать МБЖ? Но как я могу его намеревать ,если я не знаю что это такое. Я не знаю этого состояния. Намеревать тогда что? Движение к МБЖ? Движение куда, как? Тоже не понятно.
Второй вариант - мелкий тиран, в этом случае или тиран вас задавит или вы автоматически придете к МБЖ, других вариантов нет.
А разве Дон Хуан попал автоматически в МБЖ? Кажется да, когда лошадь чего то ударила копытом тирана. Но извините, где найти такую ситуацию? Я не представляю как создать такую ситуацию. А потом меня смущает "автоматически". Хочется спросить - "а гарантию даете?" Вот вы ,к примеру, как достигли МБЖ? Вы же пишете об этом, значит знаете, а знаете, так как пишите со своего опыта.
"Я бы не хотел чтобы мне стало ВСЕ безразлично"..."лишившись инстинкта самосохранения" если вам безразлично испачкается обувь или нет это не значит что вы будете ходить по грязи.
Вы писали что становится безразличным ВСЕ. А с обувью получается, что я должен буду не ходить по грязи. Это уже не ВСЕ. А если ВСЕ, то тогда обувь будет грязной. А почему должна создаться ситуация ,когда мне будет все равно грязная обувь или чистая.Это и есть аналогия с инстинктом самосохранения. Разве в этом плюсы МБЖ?
Просто из места без жалости мы живем с позиции ВОЛИ, а из обычного положения с позиции беспокойства.
Насколько помню первоисточники гласят - "позиция озабоченностью образом себя" (это по беспокойству). А жить с позиции ВОЛИ, когда попадаешь в МБЖ. Не совсем понятно как это выглядит. Т.е. я должен прикладывать волю к своим действиям? Волевым усилием заставлять себя что то делать? А зачем мне прикладывать волю, когда не будет ничего "плохого", к чему нужно прикладывать волю, чтобы сделать иди не сделать этого. В МБЖ же ВСЕ безразлично.
Сложно как все.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 27 авг 2012, 00:03

АйБоДохтур писал(а):Выходит, что ТС рано или поздно покинет МБЖ, потому что ТС стремится в обычное положение. Тогда зачем достигать МБЖ? ТС не покинет МБЖ потому что это новое положние ТС станет обычным в силу повторений, "привычки". Есть словосочетание "можно сделать". Значит будут делаться обычные, привычные действия.Но они то и вредны, так как отнимают энергию, делают кокон деревянным. Дон Хуан говорил, что от привычек надо избавляться.
Я запутался.

Привычка, это когда вы повторяете один и тот-же выбор (действия) неосознанно, как автомат, но когда вы делаете это осознанно, с определенной целью это СИЛА. Раз за разом достигая невозможного вы входите в мир магов и в какой-то момент обычный мир начинает казаться "призрачным и глупым"
Это как? Намеревать МБЖ?
Это абсолютная уверенность, железобетонное знание, это желание без желания. Как вы поднимаете руку? Вот так-же и с намерением, просто нужна тренировка, она позволит поверить в то что это возможно, вот и все.
А разве Дон Хуан попал автоматически в МБЖ? Кажется да, когда лошадь чего то ударила копытом тирана. Но извините, где найти такую ситуацию? Я не представляю как создать такую ситуацию. А потом меня смущает "автоматически". Хочется спросить - "а гарантию даете?" Вот вы ,к примеру, как достигли МБЖ? Вы же пишете об этом, значит знаете, а знаете, так как пишите со своего опыта.
Гарантию могут дать только страховые компании, просто при столкновении с мелким тираном вы или достигнете МБЖ или будете беситься, жалеть себя, биться в истерике и тп и так до тех пор пока не истощитесь полностью, после чего мелкий тиран переделает вас по своему образу и подобию. Третий вариант лишь один - БЕГСТВО.
Вы писали что становится безразличным ВСЕ. А с обувью получается, что я должен буду не ходить по грязи. Это уже не ВСЕ. А если ВСЕ, то тогда обувь будет грязной. А почему должна создаться ситуация ,когда мне будет все равно грязная обувь или чистая.Это и есть аналогия с инстинктом самосохранения. Разве в этом плюсы МБЖ?
Плюсы МБЖ в том что вы свободны от всякой фигни которая в 90% случаев диктует нам выбор, вы можете заметить гораздо больше вариантов и действуете в тысячу раз эффективнее. Это кроме того что перестает расходоваться коллосальный обьем энергии (внимания) на ЧСВ, положение в социуме и тп.
Насколько помню первоисточники гласят - "позиция озабоченностью образом себя" (это по беспокойству). А жить с позиции ВОЛИ, когда попадаешь в МБЖ. Не совсем понятно как это выглядит. Т.е. я должен прикладывать волю к своим действиям? Волевым усилием заставлять себя что то делать? А зачем мне прикладывать волю, когда не будет ничего "плохого", к чему нужно прикладывать волю, чтобы сделать иди не сделать этого. В МБЖ же ВСЕ безразлично.
Сложно как все.
Достигнув МБЖ обычная мотивация - беспокойство (что мне кушать? и тп) - теряет смысл, и единственным движущим мотивом человека становится воля, вам безразличен результат вашей деятельности но тем ни менее вы действуете как-будто он для вас очень важен))

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 27 авг 2012, 02:04

wms
Это как? Намеревать МБЖ?
Это абсолютная уверенность, железобетонное знание, это желание без желания. Как вы поднимаете руку? Вот так-же и с намерением, просто нужна тренировка, она позволит поверить в то что это возможно, вот и все.
На самом деле в механизме Намерения все по-другому. Желание - это проекция вашего образа на объект. Намерение не понимает ваших желаний, даже железобетонных , потому что вы хотите получить уже запланированный вами результат с заданными параметрами. А все решает то, в какую сторону ТС "повернется". Вы воспринимаете то, что вам дает Намерение. (Своей энергетикой). Оно же и поворачивает для восприятие ТС "нужным боком".
Намеревают ПРОЦЕСС. Маги намеревают третье внимание? Они намеревают УХОД туда. Понимаете разницу?
Ну а тренировка поможет. Поверить.

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 27 авг 2012, 10:00

Привычка, это когда вы повторяете один и тот-же выбор (действия) неосознанно, как автомат, но когда вы делаете это осознанно, с определенной целью это СИЛА.
Даже повышенное осознание ваших действий не изменит их характер и повторяемость. У меня есть привычка воспринимать стол, как стол, и что если я буду воспринимать его более осознано, то смогу воспринять не стол, а нечто другое? Дон Хуан имел ввиду пагубность привычек-автоматизмов ,подразумевая САМОРЕФЛЕКСИЮ (эгоистичное реагирование) человека на себя посредством личностного, а значит конкурирующего с другими личностями, образа себя. Вот эти привычки наносят человеку зло. Делать осознанно - это не определенная цель, СИЛА. Это делается длят ого чтобы НЕ ДЕЛАТЬ привычное восприятие. Ментальное комментирование останавливается, наступает умственное безмолвие, работа внимания изменяется оно не видит впереди ,а чувствует, что сзади. приходит алертность, отрешенность. Культивирование образа себя останавливает сталкинг себя. Что и приводит в МБЖ. Вспомните как Кастанеда действовал, когда Дон Нуан его доставал, натравливая на него народ, превращаясь в дряхлого старикана. Он отслеживал собственные автоматические реакции, действия противника, хладнокровно, без эмоционального фона анализировал ситуацию, смог действовать эффективно, не руководствуясь образом себя. И наступило МБЖ. Но не на пустом месте. Вылилось все то, что Дон Хуан вливал в него до этого. И тем самым сработало на Кастанеду.
Раз за разом достигая невозможного вы входите в мир магов и в какой-то момент обычный мир начинает казаться "призрачным и глупым"
Красиво сказано, но что из этого можно взять как практическое руководство к действию? Но думать об этом уже лучше, чем не думать.
В МБЖ у вас отпадает мотивация ПРИВЫЧНО реагировать. Вот почему возникает эффект, что ВСЕ безразлично. Эгоистичный ОБРАЗ СЕБЯ уже не управляет вашим реагированием в процессе восприятия. Вам уже не нужно поддерживать его ЗНАЧИМОСТЬ не фоне других образов себя. Вам безразлична их оценка вашему ,потому что ваш отошел на задний план в вашем тонале. Вы не озабочены сторонними мнениями о нем. Ведь все что делает человек направлено на то, что бы получит ПРИЗНАНИЕ обществом его, как равного ,это как минимум ,а как максимум, как главного. Образ себя, как функция реализации при восприятии инстинкта самосохранения остается. Произошло самое главное в МБЖ - вы перестали быть для себя ЛИЧНОСТЬЮ социальной. Вы стали НИКАКИМ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей