Воля

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Воля

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 00:02

Приветствую всех!
Хотел разобраться в одном вопросе, в книге КК Отдельная Реальность глава 10 есть такой момент где Дон Хуан объясняет понятие воли,
так вот ,есть один вопрос который я хотел бы прояснить для себя и услышать ваши мысли по этому поводу
я приведу ниже цитаты и небольшой отрывок из текста книги :

То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не
желание. Воля — это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему,
что он повержен. Воля — это то, что делает его неуязвимым. Воля — это то, что позволяет
шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность.

Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое, что почти
никогда не используется, — воля. Уловка шаманов — это та же уловка обычного человека.
У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а
шаман — при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются
восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.

Воля – это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение. Тогда, может быть, воля- это то, что мы называем мужеством? –Нет , мужество- это другое. Мужественные люди зависимы. Они благородны, из года в год окружены толпой людей, которые превозносят их и восхищаются ими. Но волей из мужественных людей не обладает почти никто. Они бесстрашны, способны на действия очень смелые, однако обычные, не выходящие за рамки здравого смысла. Большинство мужественных людей внушают страх, их боятся. Но проявления воли относится к достижениям, которые не укладываются ни в какие рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла.

– Воля – это то же самое, что и видение? – Нет. Воля – это сила,
энергия. Видение – это не сила, а способ проникновения в суть
вещей. Маг может иметь очень сильную волю, но он все же может
не видеть, что означает, что только человек знания ощущает мир
своими чувствами, своей волей и своим видением.
Я сказал ему, что нахожусь в еще большем замешательстве, чем
при разговоре о том, как использовать свою волю, чтобы забыть
стража. Это заявление и мое недоумение, казалось, развеселили
его.
– Я предупреждал, что слова только запутывают, – сказал он и
засмеялся. – Теперь ты знаешь, что ждешь свою волю. Но ты все
еще не знаешь, ни что это такое, ни как это может с тобой
произойти. Поэтому тщательно следи за всем, что делаешь. В
ежедневных мелочах, которыми ты занимаешься, кроется то, что
поможет тебе развить волю.


Меня заинтересовало вот это (выделенное мною) предложение , что вы думаете по этому поводу? какие идеи, так как дальше эта мысль в книге не развивается..



Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 11 ноя 2010, 00:12

практикующая деваха научилась останавливать ВД во сне
и щас тащится от ощупывания предметов щупальцами пуза во сне
так вот воля
имеет отношение к светящемуся существу, которое путем неделания
учится схватывать линии мира, пока тело занято реалом
это и есть воля

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 00:22

хм ... обычный человек вроде не обладает волей (в контексте воина, я для этого и приводил цитаты выше) и поэтому её проявлений как таковых нет в повседневных мелочах, мысль тобою озвученая приходила и ко мне, но тут речь о чем то другом мне кажется, как считаешь?

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 00:37

проблемы с понятием воли у меня нет, вопрос тут в другом...как мне казалось)))

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 00:54

AdAstra писал(а):
Obiivan писал(а):хм ... обычный человек вроде не обладает волей (в контексте воина, я для этого и приводил цитаты выше) и поэтому её проявлений как таковых нет в повседневных мелочах, мысль тобою озвученая приходила и ко мне, но тут речь о чем то другом мне кажется, как считаешь?

Все без исключения обладают волей. Разница между обычным человеком и магом в том что маг осознаёт и использует волю, а обычный человек нет. Не следует относиться к тексту слишком буквально, там некоторые объяснения и примеры даются конкретно КК и в том виде, в каком, по видению ДХ, КК мог бы лучше всего воспринять и понять.


как ты считаешь, то ,что обычно вкладывают в понятие силы воли имеет какоето отнашение к воле о которой говорит дон Хуан ?
выслеживание повседневных мелочей позволяет нам увидеть наше волеизьявление которое является движущей силой скажем так в повседневности, но я знаю немало людей с железной волей, но они никогда немогли выйти за рамки здравого смысла., как раз -то о чем и упомнинает ДХ в выще приведенных цитатах...это является проявлением воли.
воля развиваемая через сновидение (через осознание энергетического тела) кажется немного отличается от воли находящегося во внимании тоналя
поэтому я и обратил внимание на эти слова(выделенные мной) мне кажется что тут зарыта какаято сабака)))?!

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 11 ноя 2010, 01:03

Obiivan писал(а):проблемы с понятием воли у меня нет, вопрос тут в другом...как мне казалось)))


Obiivan, проблемы может и нет, как нет и понимания. Не находите? )))))

Но на самом деле вопрос хороший. И не простой.

Вы можете связать понятие безупречности с волей?
Ведь воля закаляется не через умение бегать по утрам когда не хочется, не так ли.

А еще есть "должен верить".
А еще есть "личная сила".

Вы можете попытаться связать эти термины с волей?

Или термин, "принятие ответственности за свои поступки".

С уважением.

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 01:32

lkj писал(а):
Obiivan писал(а):проблемы с понятием воли у меня нет, вопрос тут в другом...как мне казалось)))


Obiivan, проблемы может и нет, как нет и понимания. Не находите? )))))



да! понимание такая штука ,то оно есть то его потом нет)) мир вокруг сплошная тайна [smilie=wink.gif]

спасибо за ответ! немного прояснилось..

AdAstra

[smilie=wink3.gif]

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 11 ноя 2010, 01:34

А здесь и развивать нечего. Если будешь тщательно следить за всем, что делаешь, то сможешь отследить проявления воли в ежедневных мелочах, которыми занимаешься. Здесь не думать надо, а отслеживать.


Иногда, когда что-то очень нужно то это получается, вот тогда я чувствую проявление воли, например перенаправляя поток с желания спать на бодрствование.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 11 ноя 2010, 01:37

Obiivan писал(а):Приветствую всех!

Уловка шаманов — это та же уловка обычного человека.
У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а
шаман — при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются
восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла

Поэтому тщательно следи за всем, что делаешь. В
ежедневных мелочах, которыми ты занимаешься, кроется то, что
поможет тебе развить волю.

Меня заинтересовало вот это (выделенное мною) предложение , что вы думаете по этому поводу? какие идеи, так как дальше эта мысль в книге не развивается..


Я взял ещё из цитат цитату про описание мира. То, что считает своим миром обьычный человек - это его обусловленность, которую он подкрепляет разумом, и без конца крутит в голове собственные представления, чтобы их не забыть. Воин же в противоположность ставит мир на первое место, а свои представления - на второе. То есть, по большому счёту, он их вообще отбрасывает как мусор. Таким образом ему не надо всё - время прокручивать собственные представления в голове, он занят окружающим миром. Таким образом он прилагает к нему свою волю, он не просто смотрит на мир, а он хочет смотреть на мир. Это его воля. ТО есть воин как бы добровольно находится в этом мире, и хочет пройти свой путь до конца. А обычный человек всё время не может решить, то ли жить, то ли умереть, то ли мир справедлив, то ли он не справедлив, и никогда не приходит к однозначному выводу, а если и приходит - то это ещё хуже.

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 11 ноя 2010, 07:38

торик в торит
воля относится к светящемуся существу - это удержание эманаций в некоей диспозиции, а намерение смена диспозиции эманаций
маг понял как устроен светящеещееся существо и выжымает из него по полной як пипл из флешки
воен ищет-создает зазор между светящимся миром, флешкой и темным морем осознания изкоторого он вынырнул в момент зачатия и в который погрузится в момент смерти

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 11 ноя 2010, 10:39

Obiivan писал(а):спасибо за ответ! немного прояснилось..


Obiivan, да пожалуйста. Если есть желание "немножно" перевести в некую связанную концепцию, которую можно попробовать проверить на достоверность - попробуйте написать эти связи, написать что Вы поняли о связи термина Воля с постулатами "картины мира воина". Сформулировать это внятно не так уж и просто. Ну а если желания нет. :-) Так на нет и суда нет.


С уважением.

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 12:48

lkj писал(а):
Obiivan писал(а):спасибо за ответ! немного прояснилось..


Сформулировать это внятно не так уж и просто.


на данный момент это действительно так - поэтому пака промолчу.

Хотелось прояснить еще один момент, хоть это и неотносится к данной теме, если позволите напишу сюда, цитата ниже:

Дон Хуан объяснил, что подвешивание в корсете – превосходный
способ для излечения от некоторых болезней, не являющихся
телесными.
Идея состоит в том, что чем выше человек подвешен и чем дольше
он не имеет возможности коснуться земли, болтаясь в воздухе, тем
выше вероятность по-настоящему очищающих последствий.


Я вспомнил, что дон Хуан и Хенаро подготавливали меня к
переходу, пока я пребывал в состоянии нормального осознания. Я
не без оснований считал, что они готовят меня к прыжку в бездну.
Ла Горда вспомнила, как Сильвио Мануэль, чтобы подготовить их
к переходу, подвешивал каждого к потолочной балке в кожаном
корсете. В каждой комнате его дома висело по одному ученику, и
это длилось почти целый день. Ла Горда заметила, что иметь такой
корсет в комнате – отличная штука.


Интересно будет ли этот метод работать( хоть в какойто степени), если подвешен не в корсете , а к примеру подвешенна кравать на которой спит человек [smilie=derisive.gif]
как думаете?
Последний раз редактировалось Anonymous 11 ноя 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 11 ноя 2010, 12:52

думаю-знаю-уверен... что житье -работа на верхних этажах - это нечто похожее - реально очищает - ослабляет влияния земли
расскажите кто точно знает-понял как изменилась его жизнь - сновидения в высотках

kor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:04

Сообщение kor » 11 ноя 2010, 14:22

Что в палатке на пляже в Таиланде спать, что дома на Урале на 8 этаже - разницы не заметил. И там и там примерно одинаково часто вспоминаю что я во сне и начинаю осознанно башкой по сторонам вертеть.

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 17:15

возможно дон Хуан имел ввиду под подвещенностью в корсете именно эфект неприкосание наших конечностей к земле или к тому что лежит на земле?!
тогда спать на подвешенной кровати смысла нет ....ваше мнение?

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 11 ноя 2010, 19:32

тут дело идет о паралельных линиях - этот способ описания мира понятный для индейцкв сестричек и хенарос
и довольно чуждый католическому латиносу
у них воля - настройка разная
хотя гамак - истинно индейская тема - см. описание опытов с Зулейкой

Obiivan
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:31

Сообщение Obiivan » 11 ноя 2010, 21:00

хм... недумаю , что это как то связано с описанием мира( это технический прием) , по поводу Зулеки то с нею связано только практика сновидения , а вот это неделание и еще ряд других применял Сильвио Мануель,
может я что то непонял поясните.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей