Переживание смерти

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 07 дек 2005, 09:35

- Или же всё-таки это разные состояния,
Не думаю что совсем разные. Одно дальше уходит, другое нет.

- как долго ты был в этом состоянии в минутах, и как долго по ощущениям- физически незнаю, не проверилось никак. По ощущениям хм.... можно сказать что быстро происходит так много всего доселе неизвестного, например вспоминание всей своей жизни, не фрагментарно а цельно, ну пусть будет недолго.



Warrior
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 18:25

Сообщение Warrior » 07 дек 2005, 19:29

можно сказать что быстро происходит так много всего доселе неизвестного, например вспоминание всей своей жизни, не фрагментарно а цельно, ну пусть будет недолго.

Спасибо за инфу. Теперь надобно наклонить разум к размышлению, а сердце к мудрости... Будут вопросы, буду конкретизировать впредь. :)

Serja
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 17:41
Откуда: Москва, Крылатское
Контактная информация:

Сообщение Serja » 08 дек 2005, 10:26

Всем привет!
Я бы хотел поделиться своей историей. Идём как-то с девушкой гуляем. Настроение - супер. И тут, ни с того ни совсего, происходит какой-то толчок во мне. Я еле удерживаюсь на ногах. Мысли оказываются где-то очень далеко, я их почти не слышу, всё вокруг меня замедляется, все звуки отчетливые, но тоже где-то очень далеко. Я очень разволновался и моё сердце готово было выскочить. Странно было и то, что я как бы смотрел немного сверху себя. Я чувствовал некий вакуум, в который я могу провалиться, если перестану думать о вещах, которые вижу вокруг.. Мне приходилось цепляться за каждую мысль, за описания всего что вижу, я понял что буквально пожираю глазами все вокруг, в том числе и свою девушку )) Она ваще ошалела и говорит что в моих глазах она видела бездну.
Это длилось около 15 минут. Я чувствовал какую-то тоску и отрешенность. Понял, насколько мелочно всё что мы делаем и говорим. Похоже, что мой дух каким-то образом вышел из тела и все что связывает меня с ним - это мысли, постоянная интерпритация всего что видят глаза.
После этого, я как-то осознал насколько для меня важно жить и всё что у меня есть это лишь этот момент. СЕЙЧАС.
)) вот так. Чё скажите?? Что это было, зачем и почему??

PRINCEr
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:24
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение PRINCEr » 08 дек 2005, 14:13

Если "И тут, ни с того ни совсего" , то ниче не значит :wink:

Serja
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 17:41
Откуда: Москва, Крылатское
Контактная информация:

Сообщение Serja » 08 дек 2005, 14:47

Агааа, ясно ))
Ну чтож, не думал что это важно. Это случилось в тот момент когда я шел и весело болтал о чём-то с девушкой. Я был полностью открыт и мне казалось, что я абсолютно щаслив сейчас. И потом БУМ! и я понимаю как буд то смотрю от кудато свеху и сзади себя и весь мир стал как-то далеко-далеко.. и я испугался. вот как было

aruy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 19:39

Сообщение aruy » 18 дек 2005, 11:12

H. писал(а):Был в состоянии клинической смерти.
Вопросы есть?
Только конкретные, неконкретные проигнорирую.

Спасибо за предложение поделится информацией. Я никогда не был в пережитом вами состоянии, поэтому не могу быть уверенным в легитимности сути задаваемых вопросов, но всё же. Мне интересно ваше личное отношение к вновь пережитым событиям вашей жизни в тот момент. Имею ввиду эмоциональную, нравственную составляющие и их интенсивность. Интересно, осознавали ли вы себя и каково качество этого осознания. Просматривали ли вы свою жизнь нейтрально или присутствовало внутреннее ожидание последующего события. Что для вас лично оказалось ценным в вашем опыте, как для практикующего человека.
Serja, Не имею понятия, что с вами случилось, но первым моим побуждением, после того как я представил себя на вашем месте, было оглядется вокруг и проверить, нет ли кого рядом. Это, наверное, потому, что очень хочется бодрствующего нагваля встретить:)

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 20 дек 2005, 01:51

Serja писал(а):Всем привет!
Я бы хотел поделиться своей историей. Идём как-то с девушкой гуляем. Настроение - супер. И тут, ни с того ни совсего, происходит какой-то толчок во мне. Я еле удерживаюсь на ногах. Мысли оказываются где-то очень далеко, я их почти не слышу, всё вокруг меня замедляется, все звуки отчетливые, но тоже где-то очень далеко. Я очень разволновался и моё сердце готово было выскочить. Странно было и то, что я как бы смотрел немного сверху себя. Я чувствовал некий вакуум, в который я могу провалиться, если перестану думать о вещах, которые вижу вокруг.. Мне приходилось цепляться за каждую мысль, за описания всего что вижу. Что это было, зачем и почему??


Serja!
Из вас вышел ваш Двойник, Дубль. Вы - раздвоились. Дубль наблюдал за вами со стороны, но интерпретировал наблюдения не он, а ваш Тональ.
Почему это случилось? В этот день (или в предыдущие дни) у вас было или переполнение организма энергией, или относительно много НОВЫХ ярких событий. Что и способствовало выходу Дубля (разумеется, такое случается крайне редко).
Зачем? В данном случае - "просто так". Произошло чисто энергетическое (типа: поставили чайник на огонь, и вода в нём закипела), неконтролируемое вами событие. В течение месяца - двух оно, возможно, повторится.

radost'
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 15:38
Откуда: область

Сообщение radost' » 21 дек 2005, 09:00

а состояние под наркозом - можно ли его считать смертью?
под глубоким наркозом?
самое первое включение мозгов - и память о черноте, абсолютном мраке и полном отсутствии меня, т.е. меня в течении операции не было вообще в природе. было страшно и обидно.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 21 дек 2005, 10:07

aruy писал(а):- Мне интересно ваше личное отношение к вновь пережитым событиям вашей жизни в тот момент. Имею ввиду эмоциональную, нравственную составляющие и их интенсивность.
- Интересно, осознавали ли вы себя и каково качество этого осознания.
- Просматривали ли вы свою жизнь нейтрально или присутствовало внутреннее ожидание последующего события.
- Что для вас лично оказалось ценным в вашем опыте, как для практикующего человека.

- Не понял вопроса.
- Осознавал. Что касаеться качеств, то как бы сказать - человек умирает таким каким он есть в момент смерти - "здесь и сейчас". Хотя человек "опыт" и присуствует, но он как бы уходит и остаёться то что уже сформировано с участием опыта на момент сейчас. Острое "здесь и сейчас". Такую сильную лёгкость, свободность, ясность в сознании я никогда ни до этого ни после этого не испытывал. Обычное сознание в этом отношении ну процентов 4-5 от такой сильной ясности. Изменённые состояния сознания больше похожи. Когда развиваеться опыт то они становяться всё яснее, но до такой степени уж не знаю возможно ли в физическом теле.
- Когда жизнь просматриваеться, то уже нет способа на это все повлиять. т.е. она сама "пролетает" перед глазами и всё, как факт. Хотя слово "пролетает" неверно, но чуть чуть похоже.
- О чём сразу же задумался после, так о перепросмотре. О его практической ценности. А если в общем: любой приобретаемый опыт в моменте "сейчас" влияет на всю последующую жизнь и притом каждый маленький и ежесекундный фактец. Этот опыт в большей мере явно и глобально. В результате опыта есть прекрасный ориентир например на ясность сознания. Да и всё нужно делать уже здесь при жизни. При смерти ничего уже не изменяеться. Это как программа которую всю жизнь катали, опробывали, отлаживали и резко сняли результат на моент "сейчас". Пропала идея страха перед смертью. Вместо того чтобы бояться смерти, думаю о том что делать буду и как с учётом того что умру. Жизнь стала чувствоваться острее.

Александр Голубев
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 17:47

Сообщение Александр Голубев » 21 дек 2005, 11:37

после того как меня сбила машина, я понял, что смерть - это не умственная выкладка, но реальность. отделился легким испугом.

aruy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 19:39

Сообщение aruy » 22 дек 2005, 12:27

Н.
Спасибо вам большое за пост. Мой первый вопрос действительно не совсен корректно сформулирован, наверное это из-за отсутствия личного практического опыта, но я получил на него частичный ответ из ваших последующих комментариев. Ещё раз спасибо. Почему меня интересует ваше переживание, кроме, конечно, банального человеческого любопытства в желании приобрести нечто необычное для последующего умничания в кругу друзей. Дело в том, что сам я невидящий, не воин, не нагваль, плохой сновидец и никакой охотник. Своё эго стимулирую тем, что время от времени отрешённо рассматриваю себя в разных ситуациях и однажды попробовал просмотреть себя в смерти, если можно так выразится. Во первых меня охватило чувство пустоты, паники, что случилось нечто необратимое, как будто у ребёнка отобрали любимую игрушку против его воли и он чувствует, что бессилен что-либо сделать. Объяснить это трудно, так как мыслей и привычной диалоговой интерпретации небыло, всё на уровне внутреннего взгляда и внутреннего состояния-ощущения-понимания. Потом невыносимая пустота/паника ушла и через меня пронеслась моя жизнь. Не перед глазами. Не знаю как сказать. Но не вся жизнь, а будто зёрнами/сотами событий, вокруг которых группировались другие события. Будто есть события определяющие что-то и события, производные от оных. Наверное поэтому внимание акцентировалось не на всех событиях с одинаковой интенсивностью. Но это всё неважно и не так интересно. Интересным было ощущение, что я связан с этими событиями и если мне придётся здесь и сейчас принять какое-то быстрое решение по поводу чего-то мне неизвестного, но для меня дальнейшего важного, то я не смогу этого сделать беспристрастно. Поэтому прозвучал вам вопрос о вашем эмоциональном вовлечении в созерцание прошедшей жизни. Интересным был также опыт понимания механизма перепросмотра. Вы будете смеятся, но мне тогда показалась некоторая модель разрыва связей с прошлыми событиями. Перепросмотром мы переосмысливаем пережитое нами в прошлом и таким образом, утрируя, освобождаемся от них. Это рутинная работа и неблагодарная. Но в этой схеме есть две стороны и связи прошлого единственно чем занимаются, так это поддерживают внутренние связи нашего эго, служат ему оправданием для создания образа самого себя для самого себя через своё окружение и своё прошлое. Это не прошлое нас держит и мешает, это мы себя обманываем, что у нас есть нечто в прошлом, что надо пересмотреть, придаём ему какую-то ценность и потом уже заставляем её влиять на нас. Это всё искусственные построения. Мгновение понимания происходящего может заменить годы перепросмотра. Я ощутил наличие возможности, но не увидел механизма воплощения. Может это игра интерпретации. Ну и ладно:)
Спасибо, буду рад если поделитесь ещё.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 23 дек 2005, 07:34

Помню, сунули мне в руки книжку Моуди со словами, типа, накось вот аочитай, переворот в мышлении о смерти и жизни. Начала я читать про тонель, мелькание всей жизни перед глазами, присутствие вопрошающего светящегося существа:кто ты, да что ты?. да что ты делал?...и возмутилась буквально:"Да это же со всеми так бывает! Ничего нового. Мне операцию делали, я то же самое испытала под наркозом"
Потом я сообразила, что то, что я видела, как раз представляется как
жизнь после смерти.
Единственно, существо мне показалось не светящимся, а скорее прозрачным.

Прошли годы... как в сказках говорят...:)
Такими же светящимися (прозрачные)существами видятся в сновидении другие люди (довольно продвинутяе обычно) . Кто сновидит, знает.
И вот как-то в сновидении перед собой я увидела страницу, написанную золотистыми буквами, на ней вопросы, которые надо задавать тем, кто "потерялся" там. Прямо как инструкция для штатовских клерков расписана, типа:"кто ты, да что ты? и т.д."

Ника
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:18

Сообщение Ника » 27 дек 2005, 17:32

И чего отвечают? 8)

Ника
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:18

Сообщение Ника » 27 дек 2005, 17:33

И чего отвечают? 8)

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 28 дек 2005, 10:23

aruy писал(а): - Перепросмотром мы переосмысливаем пережитое нами в прошлом и таким образом, утрируя, освобождаемся от них.
- Мгновение понимания происходящего может заменить годы перепросмотра.

- Переосмысливаем да, но освобождения не происходит.
- Для этого и стоит перепросматривать.

Человек как я понимаю освобождаеться в результате действий именно здесь и сейчас. Перепросмотр не освобождает - освобождает настроенная воля, которая выражаеться в любом действии. Обратиться к своей памяти для того что-бы сделать свой поступок силой это да. Именно к этому призывает ДХ в одной из первых книг. Собственно я сам читал это выражение КК не раз, не понимая его значения, пока мой собственный опыт не позволил мне выделить его как ключевое касающуюся того, что такое вообще перепросмотр и для чего он.

Почему это потом у КК становиться "фетишом" в дальнейших книгах..... да пофиг. Кто на что способен, тот то и увидит в описании перепросмотра у КК.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 29 дек 2005, 07:36

Ника писал(а):И чего отвечают? 8)

которые в клинической смерти перепросмотром жизни отвечают, похоже.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 29 дек 2005, 07:39

скоростным перепросмотром.
а потом им говорят, что их время еще не пришло и надо возвращаться в тело.

Ника
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:18

Сообщение Ника » 30 дек 2005, 11:47

Как-то видила наложение обычного облика человека (как-бы затемненного) и светящегося, при этом свет как-то прорывался через дырки в обычной оболочке и было ощущение, что этому человеку очень больно. Потом возник обратный образ - светящееся существо и темные дырки. Как это понимать?

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 28 янв 2006, 21:32

Ника писал(а):Как-то видила наложение обычного облика человека (как-бы затемненного) и светящегося, при этом свет как-то прорывался через дырки в обычной оболочке и было ощущение, что этому человеку очень больно. Потом возник обратный образ - светящееся существо и темные дырки. Как это понимать?


Когда ты это видела, дай инфы больше

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 30 янв 2006, 01:40

Ника писал(а):Как-то видила наложение обычного облика человека (как-бы затемненного) и светящегося, при этом свет как-то прорывался через дырки в обычной оболочке и было ощущение, что этому человеку очень больно. Потом возник обратный образ - светящееся существо и темные дырки. Как это понимать?

Это ещё никак не понимать.
Двойственность в разуме - идеи которые разбираються сами с собой, а не цельный разум разбирающийся с воспринимаемым. Вот как это можно понимать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей