Активное воображение как управляемый сон

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Turchin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 23:43

Активное воображение как управляемый сон

Сообщение Turchin » 04 ноя 2004, 23:53

Активное воображение как управляемый сон.

Активное воображение было придумано Карлом Юнгом в начале ХХ века. Юнг обнаружил, что материала, поставляемого сновидениями, недостаточно для анализа, и придумал технику, позволяющую видеть сны наяву.
Человек представляет себя в неком условном стартовом месте, как правило, на берегу моря. Затем он позволяет возникать разным образам и персонажам, и взаимодействует с ними. Эти образы персонифицируют или собственные психические силы человека, или архетипы, природа которых не ясна.
Лучше проводить активное воображение в паре, ведущий ведомый. Тогда ведомый не тратит внимания на контроль себя и легко входит в состояние, близкое к гипнотическому сну.
Разные люди обладают разной способностью к такому погружению, женщинам это, в целом, проще. Они видят вскоре уже не картинки воображения, а цветные образы, слышат звуки, ощущают тело сновидения. Из этого пространства возможны различные действия:
Работа с субличностями
Путешествие в прошлое своей памяти, - в детство и прошлые жизни, и в жизнь между жизнями
Контакт с духами и астральные путешествия
Всякие развлечения.

Я несколько лет экспериментировал с этим методом и научился его легко проводить – что не очень сложно. Труднее делать это самому себе.

Если есть желающие исследовать это пространство или поделится какими-то соображениями – пишите.



Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 05 ноя 2004, 03:29

Я для этих целей давно применяю диск "Практика осознанных сновидений", который купил в "Пути к себе".
Там всё именно так как ты пишешь, только вместо приятеля работает диск.

Дан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 14:04
Контактная информация:

Сообщение Дан » 09 ноя 2004, 16:22

Turchin
Если есть желающие исследовать это пространство или поделится какими-то соображениями – пишите.


есть желающие исследовать..
Это называется в отличие от астральной проекции - ментальной.
Если есть какие-то наработки...расскажи, пожалуйста...

Frukt

Я для этих целей давно применяю диск "Практика осознанных сновидений", который купил в "Пути к себе".
Там всё именно так как ты пишешь, только вместо приятеля работает диск.


Что за диск? Сколько стоит? А можно ли его по почте заказать как-нибудь?

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 09 ноя 2004, 16:30

Пробовал что то похожее, только не представлял ничего, только отпускал разумный контроль, сохраняя активным наблюдателя. Попадал обычно в темное пространство, где нет ни образов ни красок, но есть некий способ знать вещи и главным образом способность плавно сдвигать тс как во сне. В этом состоянии разрешались сами собой некоторые вопросы, кот. меня интересовали, внимание приходило к точке их разрешения (обычно сразу пробуждался).

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 09 ноя 2004, 18:52

Что за диск? Сколько стоит? А можно ли его по почте заказать как-нибудь?

Работает стабильно, но для меня надо было попрактиковаться в расслаблении, а приятель-художник схватил эту практику "налету".

Turchin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 23:43

Сообщение Turchin » 09 ноя 2004, 20:55

По поводу способа

Я некоторым образом умею это проводить. Другим людям, а не себе. Но классно, когда мне это кто-то проводит. Я делаю это несколько лет, но не регулярно. И есть какой-то набор интуитивных навыков, который работает.
Объяснить их трудно, хотя научится этому просто - за раз.
Предпочитаю действия, а не инструкции.

Турчин

Дан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 14:04
Контактная информация:

Сообщение Дан » 10 ноя 2004, 14:54

Turchin

Я некоторым образом умею это проводить. Другим людям, а не себе. Но классно, когда мне это кто-то проводит. Я делаю это несколько лет, но не регулярно. И есть какой-то набор интуитивных навыков, который работает.
Объяснить их трудно, хотя научится этому просто - за раз.
Предпочитаю действия, а не инструкции.


Так вначале расскажи что делать, попробуем!

Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2004, 17:22

Коли уж зашла речь...
Есть переходное состояние из "глубокого" сна в реальность. Так называемое состояние "дремы". Состояние "естественно контролируемых сновидений", как я это однажды назвал. Обычно это состояние наблюдается по утрам, когда уже как бы выспался, но продолжаешь валяться в постели и смотреть эти контролируемые сны.
Это очень сильно напоминает описанное турчиным, только никакой пары не требуется... И дисков тоже не нужно. Поймать за хвост это состояние, запомнить признаки его наступления... и все вроде как все - можно вызывать его искусственно.
Я вот его больше для развлечения использую. Хоть иногда и отрабатываю кое-что. А впрочем, для меня жизнь и так наполовину состоит из сновидений, тык чта...
А делать что-то похожее относительно других - это самый элементарный гипноз. Или гипноз пополам с релаксационными эффектами...
Че думаете? Че скажете? Кто испытывает? Что наблюдается? Рез-ты?

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 12 ноя 2004, 01:13

Обычно это состояние наблюдается по утрам, когда уже как бы выспался, но продолжаешь валяться в постели и смотреть эти контролируемые сны.
Это очень сильно напоминает описанное турчиным, только никакой пары не требуется... И дисков тоже не нужно.

Именно так я и поступал,- это предлагалось делать в инструкции к диску. Сейчас я делаю такое вхождение в ИСС без всяких дисков, но утром.

Turchin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 23:43

Сообщение Turchin » 17 ноя 2004, 00:53

Активное воображение

Примерный ход сессии. Восстанавливаю по памяти, обобщая.


Я: Катя, ляг, закрой глаза. Так хорошо. Тебя что-нибудь беспокоит? Нет? Хорошо; Поехали. Представь себе, что ты находишься на берегу моря…
К: Да…
Я: Какого оно цвета?
К: Глубоко синее…
Я: А солнце есть?
К: Да…
Я: Где оно?
К: Оно прямо над морем.
Я: Как далеко ты от берега?
К: Я около воды, на песке.
Я: Сидишь?
К: Стою.
Я: Что находится справа от тебя?
К: Песок тянется до бесконечности
Я, А слева?
К: Город.
Я: Какие чувства ты к нему испытываешь?
К: Он мне нравится.
Я: А что ты слышишь?
К: Чаек.
Я: Какой песок на ощупь?
К: Тёплый.

Так я задаю много разных вопросов, наблюдая за постепенным углублением транса. Я спрашиваю о звуках, телесных ощущениях и образах в 3Д вокруг. Я предлагаю пройтись. При этом люди делятся на два типа: одни сразу начинают видеть «кино», а другие видят перед глазами темноту, а всё действие разворачивается только на экране воображения. Женщины, как правило, относятся к первому типу, а «умственные» женщины и мужчины – ко второму.

Потом:

Я: Представь, что к тебе слева идёт твой внутренний советчик
К: Да…
Я: Кто это?
К: Это женщина… В развевающемся платье.
Я: Позволь ей подойти к тебе по ближе.
К: Ой, я её боюсь!
Я: Не бойся – это только часть тебя. Поприветствуй и спроси её, как её зовут.
К: Клара.
Я: Опиши подробнее, как она выглядит
К: …
Я: Спроси её в чём моя – твоя - главная проблема сейчас.
К: Она показывает рукой на город.
Я: попроси отвести тебя к тому месту, которое соответствует это проблеме.
К: Мы летим, как ведьмы, на метле за городские стены.


В этот момент я заручаюсь внутренним помощником и практически позволяю вести ему процесс изнутри. Я могу попросить отвезти Катю в какое-то приятное место, в будущее (однажды узнал так курс валют назавтра – точно - и удивился, так как ожидал другой), на встречу с духами умерших, в какие-то источники полезных ресурсов, к машине времени для воспоминаний или к символам проблем. Всё это может продолжаться от часа до полутора. Потом я прошу Катю вернуться на условное место на берегу моря, попрощаться со всеми существами, которых она встретила, поблагодарить их, хорошо запомнить всё, что было и постепенно просыпаться.
Если образы в начале слабые, главное -продолжать, и они в процессе становятся ярче. При этом ценность результатов не связана с яркостью образов. В зависимости от настроения этот инструмент можно применять как в психотерапевтических, так и в эзотерических целях. Всего рассказать не удалось. Ведущему надо доверять своей интуиции и не торопиться. Задавать такие вопросы, которые не навязывают мнение человеку. Договариваться с негативными сущностями, если встретятся. Уменьшать глубину погружения в случае ярких переживаний.
Желаю успехов!

Это можно проводить разных условиях: Несколько раз я делал это в кафе, за кухонным столом, по телефону, и даже на ходу на улице. Время дня не принципиально. Конечно, это гипноз. Но гипноз – это управляемый сон.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 18 ноя 2004, 09:34

Turchin писал(а):Путешествие в прошлое своей памяти, - в детство и прошлые жизни, и в жизнь между жизнями

Я несколько лет экспериментировал .


Восстановление пренатальных воспоминаний - удавалось?
Прошлые инкарнации - есть идеи? результаты наблюдений и обобщения (пусть даже чужого опыта)?

Проекции вперед - будущее цеплял?

Есть индивидуальная техника, нормально работающая без помошника, диска...

:roll:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей