Поза для сновидения

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Психоделик
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 00:12

Поза для сновидения

Сообщение Психоделик » 13 дек 2005, 14:53

ПомниЦЦа дон Хуан рекомендовал Кастанеде сновидеть сидя, присловнив одну ступню к другой (в "Дар Орла"), но также помниЦЦа, что он же советовал КК лежать на правом боку со скрещенными руками прислоняя локти к коленям... (вроде в "Искусство сновидения")

Наверное и то и другое - правильно... но все же у меня возникли проблемы с воплощением в жизнь второй позы... может кто-нить написать поподробнее как ее принимать.

Может кто знает еще какие позы? Кто в какой позе сновидит?

:roll:



морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 13 дек 2005, 17:21

Психоделик писал(а):Может кто знает еще какие позы? Кто в какой позе сновидит?

:roll:

масса советов я слвшал и поза зародыша итп
Мне как то понравился совет лежать на спине выпямив обзятельно максимально позвночник и шейные позвнки в особенности скрестив ноги в области супней Я и руки патом начал скрещивать тока не скажу де Ну в общем стисняюся я :) Хотя не для того о чем вы падумали видимо :) В общем руки в нижней части живота одна ладонь на другой Большие пальцы скрещены В общем как идея сочетание закрытости и прямизны позвночника

Аватара пользователя
cepera_tp
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 май 2005, 13:27

Сообщение cepera_tp » 13 дек 2005, 19:03

на правом боку спать круто! У меня все ОСы на правом боку были!!!

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 дек 2005, 06:51

На спине с прямым позвоночником, без подушки, пальцы ног друг на друге наложены.

Еще в интересной позе себя обнаруживала, просыпаясь, после эмиссаров - на спине, ноги согнуты так, что правая пятка упирается...гм... :oops: в то, чего нет у мужчин:), нога лежит на кровати коленкой вправо. А левая пятка поддерживала правую стопу в этом положении, подтыкая пальцы правой стопы. Причем, левая коленка в небо торчала. :oops: Вот они меня имели - по всем параметрам! :lol:
Это наверное, какой-нибудь йоговский лежачий полулотос?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 дек 2005, 07:05

Заодно тут спрошу.
Как-то во сне "лучом" (типа закрученный жгут
пространства) прокручивал кто-то мне центр в области солнечного сплетения. Я просыпалась и прекращала это. Четыре раза за ночь.
Может, подскажете, кто это и что это?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 14 дек 2005, 10:13

selen писал(а):Заодно тут спрошу.
Как-то во сне "лучом" (типа закрученный жгут
пространства) прокручивал кто-то мне центр в области солнечного сплетения.

че то в эфире в последние дни неспакойна

pragmatic
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 23:29

Сообщение pragmatic » 14 дек 2005, 11:45

На знаю у меня много Осов на левом брку даже больше чем на правом.
Что касается спины, то ну её на х..., там такое начинается........!!!!!! :lol:

Психоделик
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 00:12

Сообщение Психоделик » 14 дек 2005, 14:25

selen писал(а):На спине с прямым позвоночником, без подушки, пальцы ног друг на друге наложены.


На спине и без подушки - все так же 8)

А вот поподробнее мона: как это "пальцы ног друг на друге наложены"?

Аватара пользователя
KYUZO
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:03

Сообщение KYUZO » 14 дек 2005, 14:46

много где рекомендуют сновидеть на правом боку
давольно подробно об этом изложено в тибетской йоге сновидений
в инете можно книгу найти точное название я не помню

типа когда лежиш на правом боку зажимается какаето чакра что благоприято.........

да и в тиории здвоенных позиций в девятой книге вподе про правый бок говорилось, но конечно позиция это не так важно на начальном этапе хотя хз

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 дек 2005, 23:47

Психоделик писал(а):А вот поподробнее мона: как это "пальцы ног друг на друге наложены"?

накладываю пальцы правой стопы на пальцы левой. Потом сгинаю стопы и тяну их пятками вперед (до максимального) вытягивая позвоночник и всё тело.
Потом протягиваю стопы пальцами вперед (до максимального) и опять вытягиваю позвоночник.
А потом так и засыпаю, уже расслабившись. :)

Это мощные растяжки позвоночника заодно.

sergey_2012
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 20:08

Сообщение sergey_2012 » 15 дек 2005, 00:03

Существует множество поз для сна. И у всех разное назначение. Существуют позы зацикливания энергии, дабы не растратить ее в не осознаном сновидение. Вообще всем советую почитать книгу "Сон змеи", отличная книга о толтекских практиках сновидения, в ней и пасы интересные есть, и про карту сновидения и много всего. Издательство "Инби". За качество книги отвечаю :) личный опыт показывает что ее писали люди грамотные. И пассы в ней эффективные. В общем рекомендую.

Аватара пользователя
Roza
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 16:19
Откуда: Rossia

Сообщение Roza » 22 дек 2005, 13:19

Психоделик писал(а):
Может кто знает еще какие позы? Кто в какой позе сновидит?


Можно сновидеть в любой позе, главное, что-бы для тебя она была
очень удобной.
В которой ты можешь расслабиться так, что бы уже не думать о ногах и руках, как что у тебя лежит.
Расслабление должно быть максимальным до такой степени, что тело ты вообще перестаешь чувствовать.

Аватара пользователя
prot
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 02:00
Откуда: стандартный человечник

Сообщение prot » 22 дек 2005, 15:04

Roza писал(а):
Психоделик писал(а):
Может кто знает еще какие позы? Кто в какой позе сновидит?


Можно сновидеть в любой позе, главное, что-бы для тебя она была
очень удобной.
В которой ты можешь расслабиться так, что бы уже не думать о ногах и руках, как что у тебя лежит.
Расслабление должно быть максимальным до такой степени, что тело ты вообще перестаешь чувствовать.

Тебе откуда знать?И вообще не нужно вводить в заблуждение других своими детскими фантазиями.При чём здесь "Удобна"??Ты наверное вообще не в теме,не понимаешь что такое "сновидение",и рассказываешь как спать. :) Тебе это бабушка рассказала? :lol:

Аватара пользователя
Roza
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 16:19
Откуда: Rossia

Сообщение Roza » 23 дек 2005, 11:38

prot писал(а):

Тебе откуда знать?


От туда, от куда и вам!

И вообще не нужно вводить в заблуждение других своими детскими фантазиями.При чём здесь "Удобна"??Ты наверное вообще не в теме,не понимаешь что такое "сновидение",и рассказываешь как спать. :)


"Уста младенца- истину говорят"

Тебе это бабушка рассказала?

Нет. Дедушка! :lol:

А Вы, явно по теме, ну так поделитись, как сновидете?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 23 дек 2005, 15:28

а еще падмасана неплохо

Аватара пользователя
Kulik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 05:05

Сообщение Kulik » 24 дек 2005, 22:43

Для меня существуют всего три позы: на левом боку, на правом и на спине.
На животе не сплю, так как в этом положении слишком сильно ощущается биение сердца, что мешает заснуть.
Разница между позами есть и заключается она в траектории движения точки сборки.
Больше остальных по душе мне приходится спание на правом боку. Сны мягче, фиксация происходит легче (конечнож при условии имения в наличии достаточного кол-ва энергии).
Характерной особенностью спания на спине является сталкивание с
наинепонятнейшими вещами. Они вызывают страх и неприязнь. И даже научившись управлять своим страхом, исследовать сии
непонятности никак не удается, ввиду жутких траблов с фиксацией.
Лёжа на леве тоже иногда осознанность имеется лишь неполная, но там хотябы никакого страшья нет - сплошные радужные бредульки, то есть наивные разноцветные сказчонки, мало чего соответвуещего действительности.
А на спине-то всё как раз почти адекватно нашему миру, пока вдруг не вклиняется какая-нибудь черная непонятная хрень, в связи с которой начинаешь вроде бы частично себя осознавать, но она-же этому осознаванию и противостоит, посему оказываешься в положении плачевном. Обычно этому следствие - растрата энергии и 3-4 дня без ОСов.
Наверное миры, воспринимаемые при спении на спине, граничат с мирами неоргаников, а может быть и нет. Но ощущение такое, что неоргючками там всё просто кишит.

Аватара пользователя
Kulik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 05:05

Сообщение Kulik » 24 дек 2005, 22:47

Но это всё я расписал примерно за последние пол-года. До этого может чо-то и по-другецки было. Хотя со спинной позицией наскока я помню всегды не без траблов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей